«Почему я не могу разбогатеть?!» — в отчаянье восклицают замученные борьбой за выживание люди. Современные источники предлагают огромный выбор информации для тех, кто хочет стать богатым или создать свой бизнес. Тема настолько обширная, что в одной статье рассмотреть все абсолютно невозможно. Поэтому обговорим пока основные моменты, а потом, возможно, перейдем к частностям.
Для начала выделим 4 категории людей, которые «размышляют» о больших деньгах.
1. Бедняки. Их мысли о деньгах ограничиваются мечтами и осуждением богатых. Они считают, что большое состояние можно получить либо благодаря связям и наследству, либо нечестным путем.
2. Люди, имеющие ложные представления о зарабатывании денег. К ним относятся те, кто верит во всякие «секреты», «денежные потоки» и прочую энергию.
3. Люди, имеющие ложные цели. Деньги для них не цель, а средство.
4. И, наконец, те, для которых получение денег вопрос опыта и времени.
Для большинства людей «приличные деньги» так и останутся на уровне фантазий и бесконечных проб и ошибок, которые едва ли приведут к успеху. Дело в том, что выражение «деньги к деньгам» самое истинное из всех. Эзотерики нас учат, что в мечтах нужно представлять конечную цель, а финансы это лишь средство. Хотите дом — визуализируйте его, а не загадывайте чемодан с купюрами, потому что Вселенная с наличкой не взаимодействует. Что интересно — это и правда работает. Но есть 2 «но». Первое — в единичных случаях. Да, если очень хотеть дом, то, вероятно, рано или поздно он у вас будет. Или машина, или квартира. Но это как бы не про деньги. Это просто исполнение ваших желаний. Второе — абсолютно все эти курсы, тренинги и прочее «заточены» исключительно на психологию бедных людей, отчаянно пытающихся выбраться из своего положения. Они готовы заглотить что угодно в надежде на лучшую жизнь. Ничего из выше перечисленного не имеет никакого отношения к большим деньгам или успешному бизнесу.
Итак, эзотерика и «денежные потоки» — это самый низший уровень.
Следующая категория людей самая распространенная. Они рассматривают деньги не как цель, а как средство. Разбогатею — куплю квартиру, крутую машину, оплачу детям учебу в престижном ВУЗе и т.д. И в этом кроется самая фатальная ошибка. Люди размышляют о том, как деньги потратить, но не как их заработать. А это принципиальная разница, которая в результате и становится главным препятствием. Невозможно достигнуть цели, идя от нее в противоположном направлении. Такие мысли формируют психологию обывателя, стремящегося к удовлетворению простых потребностей. Но, чтобы уметь заработать много денег, надо иметь совсем другое сознание. Вот хотя бы самый простой пример. Если вы что-то производите — тот же хенд-мейд — вы недооцениваете свои усилия, не умеете высчитывать нужную прибыль. Стесняетесь запросить нужную цену, постоянно какие-то акции, скидочки. Но формула проста: хорошая вещь должна стоить дорого. И не важно, что вы сделали это быстро и без труда. Помните фразу «Я 10 лет учился, чтобы делать это за 10 минут». Цена вашего товара исходит не из 10 минут его производства — а из 10 лет, которые вы потратили, чтобы стать мастером.
Считайте, что зарабатывать деньги тоже надо учиться, как и всему остальному. Легкие деньги приходят легко и так же быстро уходят, нередко отправляя своего хозяина по этапу. Отсюда устойчивое мнение, что честно не заработаешь. Легкие деньги честно не заработаешь. Но их еще надо удержать.
В этом ответ, почему так много людей в действительности не смогут разбогатеть в этой жизни. Деньги — требуют таких же усилий в их получении, как и все остальное. Они не средство — они такая же цель. К ним нельзя относиться пренебрежительно. Ведь ни одно дело, к которому вы относитесь спустя рукава, как к чему-то второстепенному, никогда не выходит хорошо. Почему же с деньгами иначе? Они требуют серьезного подхода, усилий и осознанного отношения. Если хотите много денег, то ваша цель звучит просто — зарабатывание денег. Тут некоторые поморщатся — работать для трудяг и «дурачков», не способных на бОльшее. А у меня должна быть идея, которая будет функционировать сама по себе, вместо меня и приносить «кучу бабла». Интересные, конечно, выводы. Впрочем, понятно, на чем они основываются. На примерах состоятельных знакомых и известных миллионеров, которые рассекают на красивых яхтах и «ничего не делают», потому что придумали некую идею.
Есть замечательное выражение «дьявол в деталях». Оно означает, что мы видим только то, что лежит на поверхности, только верхушку айсберга. Вы можете в точности повторить путь какого-нибудь миллионера и… у вас ничего не получится. Потому что вы не знаете, что у того человека послужило катализатором, эту идею запустившим, и какие были нюансы. Формула успеха у вас будет только ваша личная. Но есть несколько базовых правил, не понимая которых, вы можете даже ничего не начинать.
1. Если вы решаете организовать свой бизнес, вы должны верить в свою идею и гореть ей. Это будет вашей мотивацией пока вы будете идти по не всегда простому пути к цели и поддержит в сложные моменты, не позволяя опустить руки.
2. Хотите не хотите, но готовьтесь много работать. Если вас от этого коробит или вы находите мысль глупой — продолжайте лежать на диване и мечтать. Чудес не бывает — вам может только казаться, что это чудо. Иногда бывает, что очень удачно сходятся обстоятельства, но так происходит нечасто и все равно никак не отменяет работу. Так что в погоне за большими деньгами сразу готовьтесь, что пахать вам придется гораздо больше, чем работая по найму. По крайней мере на начальном этапе. Хотя и потом тоже. Первый этап — это будет время запуска бизнеса. Последующие — чтобы этот бизнес удержать, потому что конкурентов всегда будет очень много. Даже если ваша идея уникальна — она такой останется недолго.
3. Вытекает из предыдущего. Много работать — это в том числе и постоянно совершенствовать свою бизнес-идею, двигаться вперед — потому что она со временем будет устаревать, уметь опережать своих конкурентов и быть новатором. То, что имеет бешеный успех сегодня, завтра теряет свою актуальность. Если после первых достижений вы расслабитесь, то все потеряете. «Стать богатым легко. Трудно продолжать быть богатым» — сказал американский миллиардер Пол Гетти.
4. Вам придется самому быть в курсе всех дел, несмотря на то, что у вас может работать команда специалистов.
5. Разумные расходы. У богатых людей деньги работают, а не тратятся. Миллионеры очень осознанно подходят ко всем покупкам. Десять раз посчитают, чтобы понять, какой вариант выгоднее. Да, все состоятельные люди живут очень неплохо и себя не обделяют — только не так как вам кажется. Спускать деньги, пускать пыль в глаза и «не считать копейки» — это психология бедняков-обывателей, дорвавшихся на короткое время до красивой жизни или «бандитов».
6. Деньги необходимо приумножать — они не должны лежать мертвым грузом. Нужна грамотная инвестиция. И здесь кроется очередной подводный камень — надо хорошо разбираться, во что именно стоит вкладываться. Но это уже отдельный вопрос.